Ultima modifica: 6 novembre 2017

Organigramma d’Istituto

Anno scolastico 2016/2017

Dirigente Scolastico Dott.ssa Anna Polliani
Collaboratrice e Coordinatrice di Plesso Venini Ins. Barbara Lamenta
Collaboratrice e Coordinatrice di Plesso Secondaria Brianza Prof.ssa Raphaela Leonarduzzi
Collaboratrice e Coordinatrice di Plesso Primaria Brianza Ins. Elisabetta Ferrarini

Direttore Servizi Generali ed Amministrativi Sig. ra Giulia Chiarelli

Funzioni Strumentali

AREA 1: GESTIONE DEL P.O.F.T. (Anna Conti per la Primaria,Simonetta Magnani Barbaro per la Secondaria)

  • Gestione documentazione Piano dell’Offerta Formativa Triennale ed aggiornamenti
  • Monitoraggio e verifica del POFT e dei progetti connessi
  • documentazione dell’attività didattica connessa al POFT
AREA 2: SUCCESSO FORMATIVO ALUNNI BES (Marialuisa Calabrese Bassi)

  • Coordinamento delle attività riguardanti alunni DVA, DSA e NAI, in collaborazione con i referenti
  • monitoraggio dell’attuazione di P.E.I., PPT E PDP
  • lavori del GLI
  • lavori del GLHI
  • coordinamento del Gruppo di Lavoro BES
AREA 3: SUPPORTO ALLA FUNZIONE DOCENTE (Francesco Tattoli per la Primaria, Lucia Cerolini per la Secondaria)

  • supporto alla progettazione didattica ed alla relativa documentazione
  • coordinamento didattico delle attività di Istituto, in relazione al POFT, alla verticalizzazione del curriculo ed al piano di miglioramento
  • analisi dei fabbisogni formativi e tutoring ai docenti
  • supporto all’innovazione didattica
AREA 4: CONTINUITA’ ED ORIENTAMENTO (Elisabetta Provera)

  • coordina nel contesto scolastico attività e proposte di Orientamento
  • organizza il Campus di Orientamento
  • promuove proposte/progetti per sviluppare la dimensione orientativa nel curriculo degli alunni
  • raccoglie informazioni sugli alunni usciti dal percorso scolastico, al fine di una valutazione ex-post
  • si raccorda con le commissioni per individuare percorsi di continuità e raccordo primaria-secondaria.

RSU (Rappresentanza Sindacale Unitaria)

  • Ins. Chiara Dominioni
  • Prof.ssa Marilena Genovese
  • Prof.ssa Lucia Sacco

Coordinatori di classe

1A ALESSANDRA BROCATO
2A PAOLO BAVASTRO
3A LAURA SERANI
1B STEFANIA FORMICOLA
2B EDOARDO GONELLA
3B SIMONETTA MAGNANI BARBARO
1C DIEGO PALAZZO
2C ELISABETTA PASCUCCI
3C ROSALBA DELLAMANO
1D FABRIZIO CRSCENTI
2D FRANCESCA VENUTRA
3D SIMONA GIORGI
1E FRANCA QUARANTA
2E LUCILLA SANGUINI
3E CINZIA FIORIO
1F FILOMENA DARDANO
2F MARCO CARAMORI
3F FEDERICA FIORE

Per contatti scrivere a segreteriabrianza@icsciresola.gov.it